ЗАПИСАТЬСЯ НА КРУЖКИ ЧЕРЕЗ НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Детский телефон доверия: 8-800-200-01-22

По вопросам режима работы МБУ ДО ДДТ в неблагоприятных эпидемиологических условиях обращайтесь на горячую линию по телефону 8(48234)2-08-69 с 9.00 до 12.30 и с 13.30 до 17.00
Главная » 2016 » Апрель » 28 » «Дом родной, знакомый с детства, все пути ведут к тебе»
01:00
«Дом родной, знакомый с детства, все пути ведут к тебе»

17 апреля на сцене районного Дома культуры прошел юбилейный концерт, посвященный 80-летию Дома детского творчества. Праздник, полностью подготовленный силами ДДТ, не зря назвали «Творчество на все времена». Ведущие Полина Константинова, Денис Анищенко, Варвара Авдошина и Виктор Беляев вместе со зрителями на машине времени отправились в прошлое, чтобы своими глазами увидеть, чем жил этот дом в течение многих лет.

Особняк купца Дорогутина более 100 лет назад. Роль девушек, которые готовятся к балу и разучивают вальс, исполнил танцевальный коллектив «Рассвет» (руководитель Т.Н. Ефремова). 

1930-е годы. По всей стране открываются дома пионеров, в том числе и у нас в Кашине. На сцену выходят барабанщики в пионерских галстуках и пилотках (участники объединения «Автоспорт – «Картинг» под руководством С.А. Куракина), а затем бравые физкультурники, которые занимаются общей физической подготовкой и спортивным туризмом на базе школы имени М.И. Калинина (руководитель А.Г. Семенов). Акробатические композиции в стиле тех лет, показанные ребятами, растрогали всех зрителей, особенно старшее поколение.

О том, какие кружки были в Доме пионеров в 1960-70-е годы, рассказала его тогдашний директор Татьяна Павловна Хвальчева в интервью воспитанникам «Школы юного журналиста» (руководитель О.А. Никитина).

Юбиляров поздравили депутат Законодательного Собрания Тверской области В.А. Суязов, который зачитал приветственный адрес от председателя Законодательного Собрания А.Н. Епишина, Глава Кашинского района Г.Г. Баландин, заведующий отделом образования администрации Кашинского района Ю.В. Давыдова, директор РДК Л.Н. Русова. Грамоту администрации Кашинского района вручили педагогу дополнительного образования С.А. Куракину, грамоты отдела образования – директору МБУ ДО ДДТ М.А. Морозовой и педагогам Л.Г. Антоновой, А.Г. Семенову, В.М. Шаркову. С приветствием к собравшимся обратились Т.П. Хвальчева и М.Г. Ярославцева, возглавлявшие Дом пионеров и Дом детского творчества многие годы.

Все выступавшие отмечали, что юбилей Дома пионеров и ДДТ – это праздник для всего города, ведь не одно поколение кашинцев ходило туда на кружки, и как хорошо, что в нашем районе удалось сохранить это учреждение дополнительного образования, где ребята могут бесплатно заниматься в различных объединениях. И что сегодня весь дом, где в разные годы находились разные учреждения и жилые квартиры, целиком принадлежит детям.

Ну а чему научились дети, которые сегодня занимаются в ДДТ, они же на сцене и продемонстрировали. Ансамбли «Вдохновение», «Девчата» и самые юные участники – «Почемучки», а также солисты Мария Пискарева, Алена Колтыпина, Арина Мяконькова и Михаил Стрелков вокальной студии «Гармония» (руководитель Н.В. Григорьева) исполняли песни в разных жанрах, коллектив «Рассвет» – полюбившиеся кашинцам танцы. Не спасовали, впервые оказавшись на большой сцене, и малыши, уверенно выполнив все движения танца «Топ да топ», которые им «подсказывала» музыка.

Театральное объединение «Шекспирики» (руководитель А.И. Горева) показало отрывок из сказки про Белоснежку и гномов, Анастасия Яшина прочла письмо Татьяны Лариной к Евгению Онегину А.С. Пушкина – и всё на английском языке. А участницы объединения «Мир разнообразия» (руководитель Л.Г. Антонова) поразили зрителей настоящим дефиле. Что интересно, костюмы и аксессуары необычайной красоты были сделаны из обычной бумаги, и что еще интереснее – модели демонстрировали сами авторы.

Дмитрий Шибаев в роли Остапа Бендера расписывал кашинцам перспективы проведения в нашем городе международного шахматного турнира, но «гроссмейстеру проездом из Рио-де-Жанейро» оказалось нечем крыть, когда он узнал о достижениях воспитанников объединений «Классические шахматы» и «Учимся играть в шашки» (руководитель В.М. Шарков).

Надо сказать, что в ходе юбилейного мероприятия Дому детского творчества удалось показать работу всех своих направлений. На выставке в фойе РДК и на экране гости увидели произведения, созданные руками ребят из объединений «Уроки творчества» и «Волшебная кисточка» (руководители Ю.Н. Коршунова и О.В. Серкова), «Вышивка лентами» (руководитель Г.В. Коршунова), «Творческая мастерская» (руководитель Н.Н. Третьяков), «Мир разнообразия». Демонстрировались фото с занятий объединений «Автоспорт – «Картинг», «Школа юного туриста», «Краеведение», отделения для дошкольников «Филиппок», номера журнала «Домовята ДДТ», который издают юные журналисты. Отдельные стенды на выставке были посвящены образцовому ансамблю народного танца «Радуга» РДК (руководители Е.В. Сузенкина и Е.А. Сучилова), который появился именно в Доме пионеров, и образцовой студии художественного слова «Исток» (руководитель Т.В. Герш), почти четверть века проработавшей в ДПШ – ДДТ.

Порадовали гостей и теплые слова, сказанные с экрана педагогами Дома детского творчества. Хоть они и находились в зале, но не могли покинуть своих подопечных, поэтому заранее записали видеообращение. Трогательные видеоклипы и заставки, подготовленные концертмейстером Е.Е. Копайсовым, оживили всё представление.

Концерт показал, что ДДТ задает высокую планку в обучении детей различным интересным и полезным вещам. В новом учебном году появятся и новые объединения. Этот уютный дом открыт для всех, здесь каждый найдет себе дело по душе.

Дом детского творчества благодарит за помощь в подготовке и проведении юбилейного концерта генерального директора туристической компании «КАШИН ГРАД» Алексея Кирилловича Столярова, индивидуального предпринимателя Владимира Михайловича Румянцева, а также директора МБОУ СОШ № 5 Жанну Владиславовну Суходильскую за возможность репетировать на сцене пятой школы и директора МБОУ СОШ имени М.И. Калинина Виктора Алексеевича Наумцева. И, конечно же, всех ребят, педагогов, родителей и гостей, кто в этот теплый воскресный день пришел разделить с ними праздник.

Ольга Никитина

Фото Евгения Копайсова, Сергея Куракина, Натальи Никитиной

Просмотров: 1225 | Добавил: ango99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?