Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Юные журналисты - о педагогах
Юные журналисты - о педагогах

1 ноября в средней школе № 1 прошел IV Муниципальный фестиваль школьной прессы, организованный нашим Домом детского творчества при поддержке Отдела образования Администрации Кашинского городского округа. В нем приняли участие команды первой, третьей, Пестриковской, Булатовской школ и школы имени М.И. Калинина. Открыла фестиваль Елена Крутькова из старшей группы «Клуба «Забава» прекрасным стихотворением Николая Рыленкова «Надпись на портрете».

После приветственного слова заместителя заведующего Отделом образования Н.А. Евтеевой конкурсанты продемонстрировали домашнее задание – презентации своих школьных газет.

Фестиваль был посвящен наступающему Году педагога и наставника, поэтому юные журналисты брали интервью у учителей – как состоявшихся в своей профессии, так и только вступающих на этот путь. На вопросы ребят ответили почетный работник общего образования Российской Федерации Л.Н. Ахокас (станция «Ветеран педагогического труда»), учитель физической культуры МБОУ СОШ № 3, победитель регионального этапа и финалист конкурса «Учитель года России» 2020 года С.Ф. Сивачёв (станция «Учитель года»), учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 Н.А. Буренина (станция «Учитель начальных классов»), учитель физической культуры МБОУ Пестриковская СОШ И.В. Дьячков (станция «Молодой специалист»), преподаватель ГБП ОУ «Кашинский колледж» А.С. Мигачёв (станция «Преподаватель среднего профессионального образования»). Конкурсная программа завершилась написанием эссе на тему «Каждый учитель был когда-то учеником».

Пока жюри подводило итоги, на сцене выступили средняя группа объединения «Клуб «Забава» (педагог О.В. Семичастнова), Виктор Миллер и Вероника Коптилова из объединения «Хореография» (педагог Н.П. Ступникова), Дмитрий Галахов и Вера Крылова из объединения «Вокал» (педагог Н.А. Германова) нашего ДДТ.

И вот члены жюри: почетный работник общего образования РФ Л.Н. Ахокас, ответственный секретарь «Кашинской газеты» Е.Ю. Морозова, настоятель церкви Рождества Христова, помощник благочинного Кашинского округа по миссионерской работе, иерей Вадим Фомин, воспитатель МБДОУ Детский сад № 10 «Солнышко», победитель муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года-2022» Н.С. Козлова – огласили результаты. Гран-при «Золотое перо» завоевала команда СОШ № 3 «Дети.ru» (куратор А.И. Горева). Лучшим изданием признана газета «Настёна» СОШ имени М.И. Калинина (кураторы Н.В. Черных и Л.В. Курышкина). Лучшая презентация оказалась у команды третьей школы, лучшее эссе – у команды СОШ № 1 (кураторы О.А. Красных и Л.Ю. Гостева). В номинации «Лучшее интервью» победила команда Пестриковской СОШ «Вестники школьной жизни» (куратор Л.Г. Красильникова). Победителем в номинации «Творческий поиск» стала команда Булатовской СОШ (куратор А.В. Коровина).

Юные корреспонденты и их наставники отметили, что участие в фестивале пойдет им на пользу, ведь ребята попрактиковались в таких необходимых журналистам навыках, как умение быстро соображать, общаться с разными людьми, грамотно излагать свои мысли, проявлять творческий подход. А еще открыли для себя кашинских педагогов с новой стороны и наверняка увидели и смогут рассказать своим товарищам то, в чем можно брать пример с этих достойных людей.

Благодарим директора нашего ДДТ М.А. Морозову, методиста С.А. Беляеву и педагогов О.А. Никитину и Н.Н. Третьякова, ведущего специалиста-эксперта Отдела образования Е.В. Иванову за организацию и проведение IV фестиваля школьной прессы, среднюю школу № 1 в лице директора И.А. Мурашовой за гостеприимство, наших гостей, жюри и участников! И ждем всех на пятом фестивале!

Фото можно посмотреть здесь.

Просмотров: 227 | Добавил: ango99 | Рейтинг: 0.0/0