Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Наш педагог на Кункинских чтениях
Наш педагог на Кункинских чтениях

26-27 ноября в Кашине прошли II Кункинские чтения, посвященные 750-летию Тверской епархии, 750-летию святого благоверного великого князя Михаила Тверского, 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. Организаторами мероприятия выступили Администрация Кашинского городского округа, Кашинское благочиние Тверской и Кашинской епархии, Кашинский краеведческий музей – филиал ГБУК ТГОМ, Общество изучения Кашинского края. Чтения проводятся в честь основателя Кашинского краеведческого музея Иоасафа Яковлевича Кункина (1834-1908) – потомственного почетного гражданина Кашина, краеведа, купца первой гильдии, благотворителя.

Большинство докладов касалось духовной тематики. Ученые и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Бежецка, Калязина, Кашина и молодые исследователи – студенты Тверского государственного университета и Санкт-Петербургской духовной академии – повествовали о почитании святых, судьбах священнослужителей, храмах и памятниках архитектуры Кашина и Кашинского уезда. Были представлены новые издания.

Наш педагог О.А. Никитина, будучи членом Совета Общества изучения Кашинского края, приняла участие в работе оргкомитета Кункинских чтений и выступила с докладом о неформальной топонимии Кашина, то есть народных названиях улиц, площадей, зданий, памятников, магазинов и других городских объектов. В исследовании Ольге Александровне и ее соавтору, доценту Смоленского государственного института искусств Д.В. Бутееву, помогали воспитанники «Школы юного журналиста» нашего ДДТ.

Просмотров: 258 | Добавил: ango99 | Рейтинг: 0.0/0